Калужские власти рассказали городским активистам о деталях «Генеральной уборки»

Проект «Генеральная уборка» был представлен городским активистам, членам калужских ТОСов, на заседании совета по территориальному общественному самоуправлению.

Он прошел с участием временно исполняющего полномочия городского головы Калуги Дмитрия Денисова.

Проект активистам представил главный архитектор города Алексей Комов. Методика, которая разрабатывалась с участием территориальных общин, предусматривает решение проблем на двух уровнях – общерайонном и квартальном или дворовом.

Территориальные общины и будут формулировать повестку, определят те задачи, которые надо решить в первую очередь. Затем сформулированный общинами их перечень будет передаваться в городскую управу для проработки и распределения по городским программам. После этого сектор главного архитектора подготовит проектные предложения и вынесет их на обсуждение территориальных общин. Таким же образом «Генеральная уборка» будет работать на уровне квартала или двора.

Она должна стать общим делом. В процессе будут принимать участие и власти, и эксперты, и управляющие компании, и общественные активисты.

Также участники совета обсудили планы про реализации проекта инициативного бюджетирования. В этом году на этот проект, который предусматривает софинансирование жителями проектов благоустройства дворов в городском бюджете, заложено пять миллионов рублей. От калужан уже поступило семь заявок на участие в данном проекте. Также члены совета ТОС обсудили и поддержали предложение принять участие, в том числе финансовое, в реставрации одного из символов города – памятника 600-летию Калуги.

Фото пресс-службы городской управы Калуги.