Проект предварительного голосования «Единой России» возглавил ректор КГУ

Об этом стало известно в ходе брифинга в региональном отделении партии. Предварительное голосование по отбору кандидатов от «Единой России» на выборах депутатов Законодательного собрания Калужской области, городской думы города Калуги и органов местного самоуправления в регионе состоится, как и по всей стране, 31 мая 2020 года.

Предварительные выборы позволяют партийцам выдвинуть свои кандидатуры, а избирателям — отобрать самых активных.

По словам секретаря областной парторганизации, председателя регионального Законодательного собрания Виктора Бабурина, избиратели имеют право прийти на предварительное голосование, и, что называется, пальцем показать, кто именно им нужен. Кто лучше защитит их права, больше сделает для народа, больше соответствует их запросам.

Прием документов для участия в предварительном голосовании уже начался. После окончания подачи кандидатур с 5 апреля по 20 мая пройдут дебаты, встречи кандидатов с населением. Единый день предварительного голосования состоится 31 мая. Отдать свои голоса избиратели смогут и на специально организованных избирательных участках по месту жительства, и через портал «Госуслуги».

В этом году появились новые требования к участникам предварительного голосования. Первое нововведение касается дебатов. Теперь каждый кандидат должен поучаствовать в них не менее двух раз. Второе новшество — помимо основных документов на участие, добавилась необходимость подавать предложения по реализации послания российского президента. Кроме того, по-прежнему обязательными требованиями к кандидатам останутся: наличие гражданства и пассивного избирательного права, отсутствие судимости и активов за границей. Кандидатами могут стать как члены и сторонники партии, так и беспартийные.

По словам ректора КГУ Максима Казака, который возглавил организационный комитет предварительного голосования, новые кандидаты идут с горящими глазами, на дебатах озвучивают новые инновационные идеи, что очень ценно.

Фото пресс-службы Калужского регионального отделения партии «Единая Россия».