Подопечные спецучреждений Калуги и области сказали: «Стоп наркотик!»

В калужскую спортивную школу олимпийского резерва «Вымпел» съехались ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, для участия в мероприятии «Здоровое поколение».


Встречу приурочили к Международному дню борьбы с наркотиками. Участники — дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, из центров «Надежда» и «Мечта» из Калуги, «Радуга» Дзержинского района, «Детство» Перемышльского, «Муромцево» Бабынинского и команда «Рост» филиала центра «Доверие» поселка Воротынск.

Ребятам было дано домашнее задание – придумать девиз команды и нарисовать тематические плакаты. Лучший антинаркотический постер нарисовали ребята из Муромцева, второе место присудили работе воспитанников центра «Мечта» и третьей стала команда из Больших Козлов «Детство».

Участники прошли по пяти станциям: «Витаминная», «Воздушная», «Логическая, «Спортивная» и «Танцевальная». А после станционной игры сотрудники Росгвардии провели с ребятами эстафету. В перерывах между соревнованиями для гостей выступал калужский танцевальный коллектив «Абсолют».

Как рассказала корреспонденту «Знамени» представитель министерства труда и социальной защиты Калужской области Елена Буслаева:

«Это мероприятие для нас очень важно, потому что продуктивная занятость детей, их увлечения и хобби не дают ребятам бесцельно болтаться на улице. Необходимо, чтобы ребята были заняты интересным делом. Очень важно их этому научить, показать, что вместе нам интересно и весело. Мы надеемся, что кого-то из этих ребят, которые что-то недополучили дома от своей семьи, мы сможем выдернуть из обыденности и дать правильное направление в жизни».


Фото Алины АНДРЕЕВОЙ.