«Гулять собак» воспрещается

В Калуге есть только одна официально разрешенная зона для выгула домашних животных.

Недавно в одной из соцсетей разгорелась дискуссия по поводу того, каким образом призвать к порядку владельцев собак, которые не убирают за своими питомцами. Большинство пользователей прямо-таки набросились с возмущением на калужанку, которая собирала с детских площадок в пакеты собачьи отходы и вывешивала эту красоту на деревьях. Многие посчитали ее сумасшедшей только потому, что никто так раньше в городе не делал.

Такой нестандартный способ борьбы с нерадивыми владельцами выбрала жительница микрорайона «Кошелев» Рузиля Хан. На мой вопрос, имеет ли она что-то против собак, ответила, что к ним претензий нет, виноваты хозяева. Она — бабушка, гуляет с внуками и часто видит собачьи «подарки» возле детских качелей, в песочнице. Рузиля писала посты с призывами к собачникам, но толку никакого. Тогда решила собственным примером показать, как это делается, вешала не только «подарочки», но и чистые пакеты — в ответ получила массу негативных эмоций от этих людей.

По ее наблюдениям, сейчас возле ее дома и соседних стало чище, она стала видеть собаководов с пакетиками. Но большинство все равно продолжает «гулять» своих собак рядом с домом и экскременты не убирает. Владельцы собак «Кошелева» на такую «агрессивную» агитацию отреагировали болезненно. Дело не только в неэстетичности — все понимают, что д…, простите, какашки, вокруг — это не айс. Но где гулять, чтобы они не попадались под ноги и не мозолили глаза? В городе, как следует из ответа горуправы, только одна площадка для выгула домашних животных, она находится на Грабцевском шоссе, д. 23.

Это бывшая «собачья» площадка возле площади Маяковского, причем необорудованная, так как пока финансы на нее не нашлись. В городских правилах не прояснен вопрос о местах, разрешенных для выгула животных, указаны лишь неразрешенные: детские и спортивные площадки, территории образовательных и медицинских организаций, парки, скверы, дворы многоквартирных домов, пляжи, особо охраняемые природные территории. Также сказано, что на отведенных для выгула площадках устанавливаются соответствующие знаки. Кто-нибудь видел их в Калуге? Я — нет.

По логике, если нет разрешающих табличек, значит, запрещено. А за нарушение правил собаководам грозит штраф от трех до пяти тысяч рублей. В Европе в парках есть специально отведенные места для выгула питомцев. Даже в нашей стране в других городах есть площадки, отмеченные специальным значком. Они предназначены конкретно для выгула собак и обычно оборудованы дог-боксами для утилизации отходов.

К сожалению, в Калуге все пока только на уровне «запретить» и «не пущать». Пора бы уже переходить к более цивилизованным отношениям между немалой группой собаковладельцев, остальным населением и властью.

Елена ГУСЕВА.

Фото Игоря РУЛЁВА.