Эксперт: «Конституции требуется экологическое усиление без навязчивой детализации»

Председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Владимир Грачев выступает за усиление экологической составляющей.

Об этом он рассказал журналистам, комментируя деятельность рабочей группы по поправкам в Основной Закон страны. По его словам, в обязанности правительства следует прописать экологическую безопасность и защиту природной среды.

«Экология сейчас выходит на первый план всех глобальных проблем человечества. Надо усилить экологическую составляющую Конституции, которая в общем-то в ней есть. Но неплохо было бы прописать конкретную обязанность правительства заниматься охраной окружающей среды как самым главным делом. Сейчас глобальное потепление, глобальное загрязнение, мусорная проблема, глобальное отравление воздуха и воды становятся настолько сильными, что угрожают человечеству”,

— отметил эксперт.

С другой же стороны, по мнению Владимира Грачева, излишняя детализация поправки о защите животных в Основном Законе не нужна.

«Например, один депутат предложил, рассказывая про свою собаку, защищать домашних животных. А разве несколько миллионов других видов не надо защищать? Излишняя детализация не нужна. Я думаю, надо относиться к этому очень серьезно, шутки неуместны при рассмотрении Конституции»,

— рассказал журналистам эксперт.