Правобережцы Калуги требуют вернуть им перекрытый пешеходный переход

Необычное проектное решение удивило жителей калужского Правобережья.

Там разместили пешеходный переход и перекрыли его забором.

Все минувшие выходные калужане интересовались, как могла быть построена новая Шопинская дорога с очень странными недочетами.

«Идешь по дорожке, идешь, а тут бац и забор. Приходится обходить по проезжей части. Сначала настроили дорожек, а потом просто перегородили»,

— рассказала местная жительница на портале «Правобережье Калуга».

Один из правобережных депутатов прокомментировал эту ситуацию в указанной группе так:

«Вот этот бред — проектное решение. Проектировщик посчитал, что так будет безопаснее, госэкспертиза с ним согласилась. Пока объект не сдан — менять проект очень сложно. Будут сдавать в таком виде. Как сдадут и все это перейдет в ведение муниципалитета — будем подавать заявку на комиссию по безопасности дорожного движения, чтобы проход открыть, как раньше».

«Это именно тот момент, который доказывает, что проектировщики и господа с госэкспертизы ни разу в глаза не видели вживую объект, которым они занимаются»,

— заявили на это горожане, добавив:

«А сейчас, пока все эти вопросы будут решаться, люди по обочине проезжей части обходят этот шедевр проектного решения».

Указанные вопросы остались без ответа.

К слову, вопросов к подрядчику, сделавшему «новую Шопинку», было много с самого начала ремонта — люди неожиданно оказались в огромной пробке, которая отмечалась каждый день в течение двух месяцев, затем были перебои в подаче коммунальных услуг, пробитие коммуникаций и так далее. Из последних событий — снятие нового асфальта на улице Генерала Попова.

Фото Марины ТИТОВОЙ.