На спортивной Масленице в Калуге решили не сжигать традиционное чучело

Второй год в городском парке культуры и отдыха проходит «Спортивная Масленица».


Праздник начался не с модной нынче «Олимпийской зарядки», а выступления фольклорного коллектива «Кожевенная слобода». Несмотря на немногочисленный состав, ребята создали праздничную атмосферу и сразу дали боевой настрой многочисленным гостям.

Хороводы, мастер-классы, тематические эстафеты, под частушки и народные наигрыши вовлекли в большой круг малышей и взрослых.

«Наша Масленица необычна, в ней много спортивных элементов. Это не просто конкурсы, а силовые и спортивные задания, которые подготовили и провели представители регионального Центра тестирования ГТО. Судя по количеству гостей, которых гораздо больше, чем в прошлом году, такой праздник им по душе. А вот чучело масленичной куклы мы решили не поджигать – в целях безопасности»,

— пояснила начальник отдела молодежной политики управления физической культуры, спорта и молодежной политики Калуги Анна Зиновьева.

На празднике знаки отличия получили сдавшие нормы ГТО.

Необычную Масленицу украсили и показательные бои федерации штурмового боя.


Как рассказал президент межрегиональной федерации Павел Прохоров:

«Мы показали традиционные формы народных боевых игр, которые бытовали на территории нашей страны. К примеру, «стенка на стенку» — это вид боя, с помощью которого готовились к Ледовому побоищу и Куликовской битве. Умение разить спиной и держать спину для наших воинов было решающим. «Ручеек», «Коняшки» — все это мы застали в дворовых играх конца 80-х годов. В сегодняшней программе принимали участие спортсмены от семи до 44 лет. Поздравляю всех калужан с праздником. Всем блинов, счастья и радости!»

Фото Алины АНДРЕЕВОЙ.