Правительство Калужской области сообщает о росте валового продукта

Валовой региональный продукт за 2019 год вырос на 2%. По оценке специалистов минэкономразвития области, он составил 469 млрд рублей. Объем отгруженных товаров по итогам года – 889 млрд рублей.

Такие цифры озвучил министр экономического развития региона Илья Веселов на совместной коллегии трех министерств, которая прошла в среду, 26 февраля.

Как сообщает пресс-служба агентства регионального развития Калужской области, рост показателей фиксируется в таких отраслях, как производство пищевых продуктов, — 114%, химическая промышленность — 123%, автомобилестроение — 101%.

Фармацевтическое производство показало самый высокий результат из прозвучавших в итоговом отчете — 125%. Возросли показатели отраслей традиционной промышленности, в частности, производство железнодорожной техники увеличилось на 56%, промышленного оборудования – почти на 15%.

В 2020 году в регионе продолжится работа по развитию промышленного комплекса. Для этого будут использовать программы субсидирования предприятий, продолжится взаимодействие с Министерством промышленности и торговли РФ.

«Также в числе приоритетных задач по этому направлению – реализация проекта по повышению производительности труда, содействие предприятиям, реализующим программы конверсии, увеличение объемов промышленного экспорта»,

– подчеркнул министр Веселов.

Фото anna-news.info.