Калуга ждёт результаты экспертизы знаменитого панно

В Калуге снова заговорили о восстановлении панно с изображениями героев Отечества, которое находится на фасаде дома № 10/75 по улице Пушкина.

В минувшие выходные его освободили от баннера. Пока объект анализируют эксперты фонда сохранения исторического наследия «Внимание». Специалисты примерно через месяц смогут сообщить результаты. Об этом рассказал корреспонденту «Знамени» главный архитектор Калуги Алексей Комов. По его словам, о сроках и датах завершения восстановительных работ говорить рано. Их можно будет назвать после окончания экспертизы.

Сейчас предстоит оценить общее состояние барельефа. Эксперты фонда составят акты предстоящих работ. После этого можно будет понять их стоимость.

Как оказалось, нужно не просто восстановить элементы панно, а составить комплекс восстановительных работ. Главный архитектор отметил, что работа трудоемкая. В первую очередь из-за технологии, в которой было выполнено это панно, — сграффито. Она уникальная и была весьма распространена в советское время, но сейчас встречается редко. Это один из факторов, которые не ускоряют процесс восстановления панно.