За год калужских коллекторов 45 раз штрафовали за навязчивость

В прошлом году управление ФССП России по Калужской области 45 раз штрафовало коллекторские агентства и микрофинансовые организации после обращения к приставам граждан с жалобами на чрезмерную навязчивость взыскателей долгов.

Как напоминает пресс-служба ведомства, коллекторские агентства не имеют права публиковать информацию о должнике в социальных сетях, звонить на рабочие номера телефонов, приходить на работу и общаться с его родственниками и коллегами.

По закону напоминать о возвращении долга коллектор имеет право не более одного раза в день с 8 утра до 22 часов и не чаще двух раз в неделю. Запрещены любые физические действия в отношении должников, угрозы, в том числе через интернет. Нельзя привлекать одновременно больше одного коллектора, скрывать телефонный номер, а также звонить с чужих номеров.

Действия представителей коллекторских агентств, выходящие за допустимые рамки, являются нарушением законодательства и предполагают административную ответственность.  В прошлом году по этой статье было выписано 45 штрафов на сумму от 20 000 до 200 000 рублей. В основном это были нарушения, заключающиеся в превышении допустимого количества звонков или СМС-сообщений, а также ранние звонки должникам.

Фото пресс-службы УФССП России по Калужской области.