Вертолётчики из Грабцева нарушают закон о тишине

Жители около десятка населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости от международного аэропорта «Калуга», обеспокоены шумом, который создают учебные полеты на вертолетах. В социальных сетях калужане рассказали, что вертолетчики с завидной частотой устраивают свои тренировки, а маршруты полетов по какой-то известной только тренирующимся причине проходят прямо над головами жителей сел Воскресенское, Грабцево, Красного Городка и нескольких деревень. Причем вертолеты барражируют над жилой застройкой на достаточно малой высоте даже после 11 часов вечера, что нарушает норму закона о тишине.

Звонки на официальный номер аэропорта не приносят результата.

«Муж позвонил в аэропорт, его послали…, вот такой официальный ответ по номеру 59-13-63»,

— пишет одна из жительниц села Воскресенского в соцсетях.

«Я в 112 позвонила. Сказали, попробуют разобраться, — вторит ей другая. — Обнаглели, конечно. Неужели это нормально, так низко летать над домами? Да еще и так поздно. Должны же быть какие-то ограничения…»

По словам местных жителей, они звонили и в ЕДДС города Калуги, но там их отправили к местному участковому. Теперь они намерены обратиться в областную прокуратуру с требованием защитить их законные права и найти решение вопроса о несоблюдении закона о тишине.

Газета «Знамя» решила тоже внести свою лепту в решение этого вопроса, и эта заметка также будет официальным обращением в областную прокуратуру с вопросом найти решение проблемы несоблюдения законодательства об ограничении шума и нарушения законных, в том числе конституционных, прав жителей населенных пунктов, находящихся поблизости от Калужского аэропорта.

Фото smilekaluga.ru.