Калужская область планирует развивать отношения с Японией

В среду, 18 февраля, в Москве состоялось XVI совместное заседание Российско-японского и Японо-российского комитетов по экономическому сотрудничеству.

На нем обсудили перспективы партнерства в традиционных секторах экономики и на уровне регионов. Для Калужской области это актуально, потому что Япония входит в пятерку внешнеторговых партнеров региона. Об этом сообщила пресс-служба правительства Калужской области.

Заместитель губернатора — руководитель представительства правительства области при Правительстве РФ Владимир Потемкин, который представлял на заседании Калужскую область, озвучил планы руководства области — установить побратимские отношения с японской префектурой Тотиги.
«Японская сторона нас поддерживает. Надеемся, что в 2020 году, названном Годом российско-японских межрегиональных и побратимских обменов, мы подпишем соответствующий документ»,

— резюмировал Потемкин.

Кстати, представитель калужской делегации положительно оценил установившиеся в последние годы деловые и культурные связи области и дальневосточного партнера.

В Тарусе при поддержке посольства Японии состоялся фестиваль японской культуры «Комореби». В этом году Калужский государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского и Аэрокосмический музей Гифу-Какамигахара заключили меморандум о сотрудничестве в сфере космонавтики и культуры.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.