Воротынская администрация отреагировала на новость о нападении собаки на девушку

Почти две недели в Воротынске будут отлавливать безнадзорных собак.

Так местная администрация отреагировала на новость о покусанной псами несовершеннолетней девушке.

«Уведомляем, что в период с 18 февраля 2020 года по 29 февраля 2020 года на территории городского поселения «Поселок Воротынск» будет осуществляться комплекс услуг по отлову безнадзорных и бродячих животных (собак), в связи с чем просим собственников животных (собак), чтобы на период отлова хозяева выгуливали своих собак на поводках и держали своих питомцев на привязи»,

— сообщается на портале «Новости п. Воротынск».

Как мы сообщали ранее, в соцсетях поднялась волна возмущений из-за нерешенного вопроса с безнадзорными животными после публикации жительницы Воротынска, которая рассказала о произошедшем и попросила у местной администрации принять меры.

В беседе с нашим корреспондентом пострадавшая девушка рассказала о том, как произошла данная ситуация и как ей не оказали помощь в местной больнице.

«Я гуляла со своим псом (французским бульдогом) возле почты, к нам подбежала собака-девочка. Я сначала не придала этому значения, так как она часто играла с моей собакой, но позже за ней прибежали два кобеля, кстати, оба были в ошейниках. Балу (моя собака) их увидел и решил к ним подойти, но черный стал рычать. Пес стал накидываться на Балу, а я прикрыла его собой. В это время черный пес обошел меня сзади и вцепился в ногу. Даже заходя в подъезд, собака набрасывалась на нас»,

— рассказала Алена и отметила:

«Мама позвонила в нашу больницу, там сказали, что у них нет вакцины для детей, так как я несовершеннолетняя. Мы поехали в Анненки, мне сделали укол от бешенства. Кстати, как нам потом сказали в Анненках, что детская, что взрослая вакцина одинаковые».

Как пояснила девушка, чья собака на нее напала, им до сих пор неизвестно. Так же как и то, возбуждено ли по данному факту какое-то дело:

«Нам с мамой никто не звонил и не спрашивал».

К слову, школьница отмечает, что многие жители Воротынска выпускают своих собак на самовыгул, чем очень усложняют жизнь ответственным собаководам — бесхозяйные псы нападают на животных, гуляющих на поводках, в связи с чем может перепасть и хозяину.

Что касается призывов пользователей соцсетей отстрелять или отравить бездомных собак, пострадавшая их не поддерживает:

«Я не думаю, что отстрелять будет правильным решением. Будет проще их отвести в различные приюты либо стерилизовать и выпустить обратно, так они хотя бы перестанут быть агрессивными»,

— резюмировала Алена.

Волна возмущений из-за нерешенного вопроса безнадзорных животных поднялась в соцсетях после публикации Алениной мамы, которая рассказала о произошедшем и попросила у местной администрации принять меры.

Напомним, в новогодние праздники калужан потрясла новость о сожжении взрослых собак и жестоком убийстве щенков в Людинове. ЧП произошло в Рождественский сочельник. Как отметили людиновцы в ВК , горожане не раз призывали местные власти решить проблему безнадзорных животных и создать приют. Но их просьбы так и остались без внимания.

Фото vzsar.ru.