Аэропорт Калуги может стать транзитной точкой для летящих на отдых кировчан

В Кировскую область с рабочим визитом прибыла делегация калужан во главе с заместителем губернатора Владимиром Поповым. Первым делом гостеприимные хозяева познакомили представителей нашего региона с работой кировского аэропорта Победилово. Логично было после этого обсудить возможности сотрудничества в этой сфере.  

«В Киров мы прилетели вчера вечером и ощутили нагрузку кировского аэропорта. Но направлений по сравнению с Калугой у вас меньше, у нас их 12. Самые распространенные направления у нас — Сочи, Калининград, Краснодарский край, рейсы осуществляются на регулярной основе. Сезонность снижает интерес к аэропорту, поэтому мы заинтересованы в развитии как региональных, так и международных авиарейсов», — приводит слова Владимира Попова пресс-центр Кировского правительства.

Напомним, сегодня в Калужском аэропорту функционируют два терминала – для внутренних и международных рейсов. Перелеты осуществляют три российские авиакомпании: «РусЛайн», «Азимут» и S7.

В рамках сотрудничества между регионами планируется организовать регулярные рейсы Калуга – Киров. В Калуге будет обеспечиваться удобная стыковка на международные рейсы на такие направления, как Турция, Греция, Тунис, что существенно сократит время ожидания между рейсами.

Таким образом, в Калуге кировчане будут проходить только таможенный контроль, после чего отправятся в назначенную страну. Багаж будет доставляться транзитом из Кирова до места назначения.

Кроме того, планируется совместно проработать вопрос с туроператорами о возможной продаже единого тура (например, Киров – Калуга – Анталья), а также изучить опыт аэропорта Калуги по открытию в Кирове пункта пропуска через государственную границу РФ.

«Совместный рейс будет иметь синергетический эффект. С точки зрения технологического процесса мы сможем это реализовать», — добавил гендиректор ОАО «Международный аэропорт «Калуга» Салават Кутушев.

Сотрудничество между регионами будет закреплено соглашением, которое планируется подписать в рамках Петербургского международного экономического форума.

Фото пресс-центра правительства Кировской области.