Девятов – первый!

Певец Владимир Девятов доказал на Арене КТЗ, что в жанре народной песни он — первый.

Русская песня пролилась «Звездным дождем», она звучала и на сцене, и в зале, поклонники отплясывали «Вдоль по улице молодчик идет» вместе с артистами.

Лауреат Государственных премий России, магистр искусств Академии наук Сан-Марино продемонстрировал редкий по красоте и силе голос с диапазоном в четыре октавы. Маэстро выступил на Арене вместе с созданной им в 2004 году вокально-танцевальной фолк-группой «ЯR — Марка».

Сказочно яркие, с высокопрофессиональной выдумкой сделанные костюмы артистов сменялись через каждые три песни, а наряды солиста сверкали, как новогодняя елка. Рожденный в Москве, в семье военного, голосистый юноша первое высшее образование получил в Военной академии химической защиты, работал инженером в оборонном НИИ. Пел однажды под гитару народные песни на вечеринке в… бане. Да так, что оказавшийся там Владимир Винокур посоветовал немедленно поступать в Гнесинку.

Окончив факультет сольного народного пения, Владимир Девятов начал триумфальную карьеру, объехав с гастролями полсотни стран. Вокалист пел также на сцене московского театра «Новая опера». В премьерном спектакле «Борис Годунов» он исполнил партию Шуйского, «Демоне» — князя Синодала, в «Двое Фоскари» Джузеппе Верди — партию Якопо, одну их самых сложных в мировом теноровом репертуаре.

Не все калужане имеют возможность посещать столичные концерты, и подобные искры «Звездного дождя» обновляют камертон звучания неподдельного искусства.

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.