Открытый детский кубок города Калуги по быстрым шахматам собрал почти сотню участников

В Калуге прошел первый этап открытого детского кубка города по быстрым шахматам. Соревнования получились межрегиональными и собрали 87 участников. К нам приехали любители рапида из Брянской, Московской и Калужской областей (были представлены, кроме Калуги, города Сосенский, Малоярославец, Жуков и Обнинск).

Как сообщает шахматная федерация Калужской области, по результатам соревнования 16 детей в разных категориях были награждены медалями. Так, в группе с рейтингом 1 000 первое место занял Илья Саранчин, второе и третье — Оля Соловьева и Иван Рыжов. Лучший результат среди девочек показала Таня Шундрина. Все четверо представляли Калугу.

В группе участников 2011 года рождения и моложе золото завоевала Анастасия Иванова, а серебро — Семен Журин. Оба из Калуги. Третьим стал Иван Кошелев (Малоярославец), лучший результат среди девочек — у Александры Летучевой (Сосенский).

В группе участников 2009 — 2010 годов рождения  лучшим стал калужанин Лев Гук. На втором месте — Руслан Серяков (Брянск). Замыкает тройку лидеров Владислав Игушев (Серпухов). Среди девочек лучшей здесь стала София Семенова (Калуга).

В самой старшей возрастной группе, 2007 — 2008 годов рождения, победителем как в своей возрастной группе, так и в общем зачете стал Артем Перевезенцев из Малоярославца. Второе место занял Сергей Абраменков (Обнинск), третье — Лев Зотов (Калуга). Лчший результат среди девочек — у Полины Бизюкиной из Брянска.

Всего в этом году организаторами запланировано проведение пяти этапов (один  в месяц) с последующим суперфиналом, который состоится в июне. В него будут отобраны девять спортсменов.

Фото шахматной федерации Калужской области.