Жители Калуги обрадованы возможным повышением штрафов для гонщиков

Калужане поддержали идею Минюста России о повышении штрафов за превышение скорости. Однако просят вводить новые нормы с умом.

Свое мнение на этот счет жители областного центра высказали в соцсетях.

«Правильно все, именно от безнаказанности все и борзеют. Про пьянь за рулем вообще отдельная тема, их пожизненно надо лишать прав и тачку в пользу государства забирать, а еще лучше отдавать нуждающимся. Единственное, чего хотелось бы при всех этих нововведениях, чтобы дорожные условия соответствовали, как минимум нормальное дорожное полотно, разметка и освещение, для начала достаточно».

Или:

«К сожалению баланса здравого смысла и сумм штрафов, а также ограничений скорости нет. Я за ужесточение ответственности, но в комплексе, за содержание дорог, за неправомерные ограничения, за бессмысленные ограничения. А так получается игра в одни ворота»,

— объяснили калужане на портале «Калуга За рулем».

Тем пользователям, которые посчитали, что инициатива бесполезна, ответили шуткой:

«А если не нарушать? Внезапно, если не нарушать, то и штрафы платить не нужно».

Ранее российское Министерство юстиции опубликовало проект нового Кодекса об административных правонарушениях, который содержит ряд существенных нововведений.

Как сообщает «Коммерсантъ», за превышение скорости на 20 — 40 км/ч планируют штрафовать на 3 000 рублей. За отказ от освидетельствования санкция составит 40 000,  перевозку детей без автокресел — 5 000 рублей,  опасное вождение — 5 000,  отсутствие ОСАГО — 1 000. Кроме того, впервые вводится накопительная система для злостных нарушителей ПДД. 

Нововведения должны заработать с 1 января 2021 года.

Фото drivenn.ru.