Развитие рынка газомоторного топлива одобрили в Калужской области

На очередном заседании кабмина, которое состоялось 27 января, местная власть одобрила проект госпрограммы «Развитие рынка газомоторного топлива в Калужской области». Она нацелена на устойчивое снижение негативного воздействия автотранспорта на окружающую среду и здоровье населения. В ней рассматриваются вопросы замещения традиционных видов моторного топлива экологически более чистыми.

Говоря о преимуществах газомоторного топлива, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Егор Вирков подчеркнул, что оно в несколько раз дешевле бензина и дизельного топлива, а также намного экологичнее. В перспективе запланировано развитие газотранспортной инфраструктуры и сервисной сети, обновление парка транспортных средств с высокими показателями экономичности и энергоэффективности.

 

Кроме того, в рамках программы предусмотрены меры государственной поддержки владельцам переоборудованного автотранспорта.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в настоящее время на территории региона эксплуатируются две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции. Через пять лет их количество возрастет до 13. На начало 2020 года на экологически безопасный вид топлива в области переведено более 500 единиц автотранспорта. В основном это рейсовые автобусы марки ПАЗ, грузовые автомобили и микроавтобусы.

Фото twitter.com, пресс-службы правительства Калужской области.