Людиновские зоозащитники жалуются на бездействие местной администрации

Защитники животных из Людинова пожаловались на то, что городские власти не помогают им в решении проблемы безнадзорных животных.

В одной из людиновских соцсетей местная активистка опубликовала обращение к другим горожанам, где рассказала, что волонтеры делают все возможное, чтобы бездомные собаки не пугали местное население.

«В группах ВК очень много жалоб на присутствие бродячих собак в городе. Хорошо бы, мол, чтобы зоозащитники забрали всех собак домой, но как все, в общем-то, понимают, это не получится никогда. У зоозащитников просто нет таких возможностей, хотя и так делается достаточно много. Небольшое сообщество пристраивает, стерилизует, ищет дома для брошенных и бродячих животных, и все это на свои средства и помощь неравнодушных к этой проблеме людей»,

— заявила зоозащитница.

При этом она подчеркнула,что занимаются этой проблемой только сами местные жители:

«В городе построен пункт передержки, но он не работает, так как администрация не хочет брать стройку на баланс, набрать штат, хотя по закону обязана. Им хотелось бы найти общественную или иную организацию, на которую можно было бы свалить сей груз и самоустраниться. Таким образом, этот пункт передержки скоро начнет разваливаться. Походы волонтеров в администрацию ничего не дают».

Напомним, в начале этого года в Людинове остро встал вопрос увеличения количества брошенных собак. Преданные хозяевами животные начали собираться в стаи, приносить потомство, а некоторые промышляли воровством птиц во дворах частных домов.

Пик людского напряжения пришелся на рождественский сочельник. Тогда были сожжены несколько собак, а на следующий день зверски убиты два щенка.

Зоозащитники отмечают, что уголовное дело по данному факту было возбуждено только после массовых обращений в правоохранительные органы.

Однако и на этом история не закончилась. В Людинове продолжают находить убитых собак. Некоторые люди уверены: так кто-то из местных жителей решил сам разобраться с бездомными дворнягами.

Живодер пока не установлен, но зоозащитники намерены сделать все возможное, чтобы его найти, так как маленькие людиновцы боятся ходить в школу из-за «дядек с ножами». Взрослые местные жители также взволнованы, так как уверены: совершить такое мог только психически нездоровый человек.

Фото zik.ua.