Калужский Роспотребнадзор предупредил туристов об угрозе нового вируса из Китая

Управление Роспотребнадзора по Калужской области рассказало об угрозе безопасности жизни и здоровья туристов, выезжающих в Китайскую Народную Республику (КНР) либо уже там находящихся. Сообщение ведомство выпустило на фоне роста числа заразившихся новым коронавирусом (2019-nCoV).

Роспотребнадзор напоминает калужанам, что по закону каждый турист при подготовке к путешествию и во время него, включая транзит, имеет право на обеспечение своих прав и беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи. Если возникает угроза жизни, он вправе потребовать от туроператора или перевозчика расторжения договора и возврата денег в полном объеме.

Об этой угрозе туроператоров и самих туристов информирует Ростуризм, а он информацию об угрозе из Китая уже выпустил. Право на расторжение договора подтверждено пленумом Верховного суда РФ в декабре прошлого года.

Кроме того, в силу положений статьи 14 Закона № 132-ФЗ туристы (экскурсанты), предполагающие совершить путешествие в страну, в которой они могут подвергнуться повышенному риску инфекционных заболеваний, обязаны проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями.

Напомним, в начале этого года в Китае появился новый тип вируса, вызывающий воспаление легких, из-за которого погибли уже 57 человек, а общее число зараженных превышает 2,2 тысячи. У него уже есть название, известны примерные симптомы заболевания, вот только главного еще никто не знает: как он передается и чем это лечить.

Источник изображения — http://vesma.today.