В Калуге 14 классов ушли на карантин по ОРВИ

На прошлой неделе эпидемиологическая обстановка по гриппу и ОРВИ на территории Калужской области оставалась относительно стабильной. По данным управления Роспотребнадзора по региону, всего у нас зарегистрировано 5 025 случаев острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и 13 — гриппа. Заболеваемость выросла на 6,5%. Однако превышения базового уровня не зафиксировано ни в одной из возрастных групп.

Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ соответствует сезонным значениям практически во всех муниципальных районах и Обнинске. Превышение средних многолетних значений на текущей неделе отмечено только в Перемышльском районе (на 28%).

В Калуге заболеваемость гриппом и ОРВИ также находится на уровне сезонных значений. За неделю зарегистрировано 3 186 случаев ОРВИ (+3,7%) и 11 —  гриппа (неделей ранее — 17).

По данным аккредитованного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области», в регионе продолжается циркуляция вирусов ОРВИ и гриппа. За неделю в двух образцах от больных была выявлена РНК вируса гриппа типа В, в двух — парагриппа, в одном — аденовирусов, в семи — респираторно-синцитиального вируса человека (РС-инфекция) и в пяти — прочих вирусов.

Частота госпитализации больных с симптомами гриппа и ОРВИ в медицинские организации региона относительно предыдущей недели уменьшилась на 13,2%. В больницы попали 79 человек (предыдущая неделя — 91), из них 54 — в Калуге.

По данным управления образования областного центра, на карантин ушли четыре класса в школе № 26, семь — в школе № 36, по одному — в  СОШ № 15, 19 и 21.

В Хвастовичском районе временно приостановлены занятия в дошкольной группе Бояновичской средней школы.