Егор Вирков прокомментировал Послание Президента

15 января 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию РФ. Меры, которые уже принимаются в нашем регионе в сфере реформирования отрасли обращения с отходами, прокомментировал министр строительства и ЖКХ Калужской области Егор Вирков:

«В послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин в числе актуальных экологических задач назвал внедрение системы раздельного сбора мусора.
В Калужской области услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами оказывает Калужский региональный экологический оператор, который приступил к внедрению системы раздельного сбора отходов в Калуге и Обнинске. Здесь началась установка контейнеров для разделенного на две фракции мусора.
Как показал опыт, калужане готовы отсортировывать «сухую» фракцию ТКО, к которой относятся стекло, изделия из цветных и черных металлов, макулатура, пластик, от «мокрой», содержащей органические отходы. Установка специализированных контейнеров в этом году продолжится и будет постепенно внедряться повсеместно в районных центрах области. Кроме того, будет продолжена работа по установке контейнеров закрытого типа.
ГП «КРЭО» проведены конкурсные процедуры и заключен контракт на изготовление и поставку контейнеров наземного типа емкостью 2,5 м3 в количестве 3300 штук и 510 заглубленного типа емкостью 4 м3.
На данный момент в Калужской области почти 97% отходов направляются на сортировку, больше трети из них поступает на утилизацию, в том числе и на региональные предприятия. ООО «ДПЛ Полимер» специализируется на переработке пластмасс, ООО «АйСиЭм Гласс Калуга» — стекла, ООО «Полотняно-Заводская бумажная мануфактура» — макулатуры, ООО Рециклен — пленки из полиэтилена.
На территории региона эксплуатируется 7 предприятий, производящих сортировку ТКО. Они расположены в Калуге, Обнинске, Балабаново, в Кировском, Сухиничском, Боровском районах. Существующих мощностей достаточно для обработки всего объема калужского мусора.
Отходы, оставшиеся после заключительного этапа сортировки, являются компонентами альтернативного топлива, которое поставляется на цементный завод LafargeHolсim, где используется как альтернатива природного газа».