Ольга Иванова прокомментировала Послание Президента

15 января 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию РФ. Обозначенные руководителем страны задачи по улучшению качества жизни граждан требуют оптимальных решений в различных сферах деятельности, в том числе и в дорожном строительстве.

По словам министра дорожного хозяйства Калужской области Ольги Ивановой, на территории региона в прошедшем году проведена колоссальная по своему масштабу работа по строительству, реконструкции и ремонту дорожной сети.

«В 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнен ремонт дорог протяженностью 240 км, из которых 71 км – это дороги Калуги и Обнинска.
В областном центре в рамках проекта все дорожные работы были синхронизированы с работами по перекладке аварийных инженерных сетей. В результате было заменено и отремонтировано более 16 километров коммуникаций водоснабжения и водоотведения, девять километров теплосети, заменено более 600 канализационных колодцев, 150 из которых вынесено с проезжей части на пешеходную.
В прошедшем году нам удалось увеличить долю региональных автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, в целом по области по сравнению с 2017 годом с 50,5 до 50,9 %, а также долю дорог Калужской агломерации, соответствующих нормативам по сравнению с 2017 годом с 49 до 60,6 процентов, при плановом показателе 2019 года – 58,3%.
Снижено количество мест концентрации ДТП по сравнению с 2017 годом с 49 до 30, при плановом показателе на 2019 год — 42 места.
Установлены два автоматизированных поста весогабаритного контроля, 2831 п.м. барьерных ограждений, 734 дорожных знака с использованием алмазной пленки, 444 п.м участков дорог в населенных пунктах обустроены пешеходными ограждениями, смонтированы 10 стационарных камер и один мобильный комплекс фиксации нарушений Правил дорожного движения. Нанесено горизонтальной дорожной разметки на 1520 км автомобильных дорог. Завершены работы по оборудованию искусственным освещением и тротуарами на 16 км трасс.
В 2020 году перед дорожниками области стоят новые масштабные задачи.
Президент поставил перед нами задачу — создавать и реализовывать окупаемые проекты, которые снимут инфраструктурные ограничения для территорий. Это, в том числе, автомобильные обходы крупных городов, магистрали между областными центрами, выходы на федеральные автотрассы. По его мнению, такие проекты обязательно потянут за собой рост малого бизнеса, туризма, социальной активности в регионах и на местах.
В 2018 году мы ввели в эксплуатацию Южный обход Калуги. В 2020году завершим строительство автомобильной дороги от транспортной развязки обхода г. Калуги на участке Секиотово-Анненки до ул. Серафима Туликова в г. Калуге, и продолжим строительство обхода г. Калуги на участке Анненки-Жерело. В этом же году завершим проектирование обхода Детчино.
Начнется в 2020 году и реализация первого этапа создания интеллектуальной транспортной системы, предусматривающей автоматизацию процессов управления дорожным движением в городской агломерации, включающей город с населением свыше 300 тысяч человек.
Отдельное внимание мы уделим заключению контрактов с элементами жизненного цикла. Их должно быть не менее 20 процентов от общего числа контрактов.
Выделенное финансирование позволит в 2020 году отремонтировать 250 км автомобильных дорог.
Помимо этого, в 2020 году муниципальным образованиям будет увеличено финансирование на приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети городов и населенных пунктов»,

— сказала глава профильного министерства.