В Калуге стартует XV международный фестиваль «Встреча»

Рекомендуется для нравственно-духовного развития. Официальное открытие фестиваля состоится в Обнинске 21 февраля. 

За месяц до этой даты, 21 января, в Калуге начались мероприятия, посвященные XV международному фестивалю «Встреча». Как стало известно в день открытия, от участников было заявлено около 309 работ. В конкурсную программу отобрано 73 игровых, документальных и анимационных фильма и 53 — внеконкурсных. Основная площадка будет в Обнинске.

«Мы рады представить зрителям фильмы, которые содержат духовно-нравственные ценности. Мы их отбираем очень тщательно. … Наш фестиваль единственный в России, в название которого входит слово «православный». Есть православно ориентированные фестивали. Их около шести. … Три года назад мы в рамках фестиваля включили мини-фестиваль детского кино, что позволило расширить наш фестиваль и сделать его более интересным не только для взрослых, но для детской аудитории и для детского показа», — 

сказала президент Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» монахиня София.


В рамках фестиваля, который проходит в ИКЦ, открылась выставка «Мать. Матушка. Родина-мать».
География юбилейного кинофестиваля 2020 года обширная. В нем участвует 17 стран мира: Россия, Белоруссия, Болгария, Германия, Греция, Грузия, Дания, ДНР, Иран, Китай, Литва, Македония, Сербия, США, Швеция, Украина, Эстония.

Также в рамках «Встречи» состоится III фестиваль детского и семейного кино «КиноДом». Для школьников и студентов пройдут мастер-классы, а для педагогов и родителей будут организованы дискуссионные площадки.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.