Массовая калужская истерия по поводу волков в городе окончена

Известный зоозащитник и директор центра реабилитации животных Вероника Матюшина всех, как обычно, успокоила.

Во вторник, 21 января, в сети появилось видео, авторы которого не могли понять, волков они снимают или нет. Свет и ясность в массовой истерии о «четвероногом беспределе» добавила руководитель центра реабилитации диких животных «Феникс» Вероника Матюшина. Оказалось, что на видео —  три собаки породы чешский влчак. Они только внешне похожи на волков. На самом деле эта дорогая порода признана РКФ, разводится и участвует в выставках.

«Я, посмотрев подробно сама, показав видео специалистам Московского зоопарка, а они сегодня у нас были — отлавливали, считали, чипировали обезьян, тоже подумала сначала на волков, но при детальном просмотре согласилась с версией, что это собаки породы чешский влчак. Животные дома, у своего хозяина, ему поставлено на вид. Сообщения сегодня к нам поступили от МЧС еще в час ночи. Так что прошу всех успокоиться, собаки дома, в вольере у своего владельца», — 

 сообщила Вероника Матюшина на своей странице в FB.

Из комментариев к посту стало ясно, что собаку, которую, по словам очевидцев, загрызли «волки», на самом деле сбила машина. Так сказали инспекторы, которые ездили на вызов.