Грядут большие перемены

Пятнадцатого января в Москве глава государства Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием к Федеральному собранию.

На церемонии, состоявшейся в Центральном выставочном зале Манежа, присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, федеральные министры, руководство Конституционного, Верховного и Арбитражного судов, губернаторы, главы областных парламентов, традиционных конфессий, общественные деятели и руководители крупнейших средств массовой информации.


Калужскую область представляли глава региона Анатолий Артамонов, председатель Законодательного собрания Виктор Бабурин, представитель в Совете Федерации от Законодательного собрания Калужской области Алексей Александров, депутаты Государственной думы Геннадий Скляр и Александр Авдеев, а также председатель региональной Общественной палаты Галина Донченкова и глава администрации Обнинска Владислав Шапша.

Буквально на следующий день Виктор Бабурин встретился с региональными представителями СМИ и прокомментировал отдельные положения послания президента.


Главное, на чем было сосредоточено его внимание, были люди, россияне, их семьи, что составляет основу нашей России. Что нужно сделать, чтобы они жили достойно, чтобы в их доме были уют и достаток? Конечно, Путину известны все самые уязвимые стороны в работе, а рецепты к их устранению нужно искать сообща. Сегодня мы ждем кардинальных изменений в стране, времени на раскачку нет, не случайно и послание Путина озвучено в самом начале года. Центральной темой стал детский вопрос. Картина рождаемости в стране далека от идеала, а уровень доходов многодетных семей подчас просто на грани нищеты.

У президента — целый ряд предложений, касающихся конкретной помощи многодетным семьям, получат поддержку и мамы после рождения первого ребенка. Из федерального бюджета будет оказана помощь в погашении ипотеки. Финансовая поддержка молодым мамам будет также продлена. Ежемесячные выплаты будут распространяться до семилетнего возраста. Но право на них будут иметь семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека.
Еще новшество — программа материнского капитала, рассчитанная до 31 декабря 2021 года, будет продлена минимум до 31 декабря 2026-го. Коснулся Путин и проблемы школьного горячего питания. Он предлагает сделать его бесплатным для учеников с первого по четвертый классы независимо от доходов семьи. И здесь, как заметил Бабурин, должны быть равные условия для всех. Ведь это здоровье будущих поколений. В Законодательном собрании уже несколько лет работает постоянная рабочая группа депутатов, которые отслеживают качество школьного питания. А теперь на эти цели будут выделены средства из федерального бюджета. Если взять вопрос инвестиционных льгот, то и эта схема поддержки у нас действует, и еще целый ряд позиций, обозначенных в послании президента. Теперь и депрессивным регионам в этом плане будет оказываться федеральная финансовая поддержка. В нашей стране, по словам Путина, ни один субъект не должен чувствовать себя обделенным.

Евгения МИЛЁНУШКИНА.

Фото Законодательное Собрание Калужской области.