Владислав Шапша: «Послание Президента максимально приближено к муниципалитетам»

Запрос на перемены в области местного самоуправления и общей системы муниципальной власти не остался без внимания Владимира Путина. В послании четко поставлены задачи на модернизацию и совершенствование управления муниципального уровня.


Комментарий послания главы администрации города Обнинска, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» г. Обнинска Владислава ШАПШИ:

— Послание президента очень приближено к регионам и муниципалитетам, часть речи Владимир Владимирович посвятил муниципалитетам, вопросам организации публичной власти в целом в РФ. Социальные вопросы, затронутые президентом, напрямую касаются муниципальных образований.

Увеличение мест в детских садах, горячее питание школьников. В Обнинске у нас горячее питание в начальной школе бесплатное. Я понимаю, что не все муниципалитеты сегодня реализовали эту задачу, поэтому президент уделил внимание этому вопросу. Что касается информатизации, то в Обнинске она осуществлена на 98%. Все школы подключены к интернету.

В послании президент обратил внимание на вопросы здравоохранения. В Обнинске это болезненная тема, вопросы клинической больницы у нас не сходят с повестки дня. Сегодня очень важно, чтобы наша клиника, как и другие больницы Федерального медико-биологического агентства, вошла в проект «Здравоохранение» в той части, которая касается модернизации первичного звена, поликлиник, и не осталась в стороне. Это очень важно для Обнинска.
В той части послания, где президент говорил об изменениях в Конституции РФ, есть моменты, касающиеся местного самоуправления. Они требуют обсуждения, как и сказал Владимир Владимирович. Необходимо подробно обсудить все предлагаемые изменения. В частности, каким образом местное самоуправление будет вписано в общую систему публичной власти.

Нынешнее послание президента было максимально четким и ясным. Оно было воспринято с большим воодушевлением всеми присутствовавшими в зале.

Фото rbc.ru.