Геннадий Артемьев: «Послание президента даёт Обнинску рычаги для новых технологических прорывов»

В своем послании Федеральному собранию президент сказал о важности технологического прорыва страны. В частности, речь шла о широкой поддержке ученых, которые могут обеспечить мировое лидерство страны не только в обороне, но и  искусственном интеллекте, цифровых технологиях, генетике. Также глава государства призвал депутатов скорее принять так называемый «технологический пакет» законов, которые помогут в развитии инновационного бизнеса, различного рода стартапов.

Как эти инициативы видятся из Обнинска, первого наукограда страны, корреспонденту «Знамени» рассказал Геннадий Артемьев, председатель городской контрольно-счетной палаты, заместитель секретаря местного политсовета партии «Единая Россия». По его словам, решение демографических задач непосредственно увязано с развитием экономики страны и особенно государственной поддержки прямого венчурного финансирования, развития стартапов.

«Эти инициативы напрямую касаются первого наукограда, поскольку здесь создано два бизнес-инкубатора, открыт технопарк, где небольшим компаниям оказывается поддержка, в том числе на местном уровне. Помощь в ведении бухгалтерии, предоставлении помещений, выводе продукта, который они предлагают, на уровень производства. Это очень важная тематика, поскольку президент затронул ее в послании, мы ожидаем, что она получит дополнительное развитие. Здесь кроется потенциал совершенно новых, неожиданных бизнесов, производств, идей, которые возникают из тех научных коллективов, научных институтов, научно-производственных объединений, работающих в Обнинске».

Геннадий Артемьев также отметил, что сегодняшнее послание они слушали практически всем коллективом, и одна из молодых сотрудниц, услышав об инициативе давать материнский капитал уже при рождении первенца, радостно захлопала в ладоши.

«Мы с коллегами, увидев это, немного с грустью сказали: похоже, скоро, одним сотрудником у нас станет меньше», — подвел оптимистичную черту в разговоре собеседник «Знамени».

Фото nao24.ru.