Калужан призывают не кормить птиц хлебом и копчёностями

Горуправа опубликовала правила кормления птиц, которых можно встретить в Калуге зимой.

Подчеркивается, что никаким птицам категорически нельзя давать ржаной, свежий, белый хлеб и сдобу. Не подойдет им и еда со стола, испортившаяся пища, а также соленое, копченое и жареное.

Голубей и воробьев можно кормить сырыми зернами и крупами, несолеными семечками, овсяными хлопьями.

Синицам, поползням и зеленушкам, помимо указанных продуктов, можно включить в прикорм несоленое сало, сливочное масло, а также сухофрукты и свежие ягоды, которыми кормят снегирей, дроздов и свиристелей.

Утки, как и голуби, не особо привередливы в еде. Они питаются зерном, крупами, семечками. Также можно угостить их нежирным творогом, приваренной рыбой и травяными гранулами.

Добавим, что подкормка птиц особо важна в холодное время года. Именно тогда птицам нужно больше пищи для поддержания жизнедеятельности.

«Даже в зимнее время каждый вид птиц питается определенным типом корма. От того, что вы насыплете в кормушку, будет зависеть и видовой состав птиц-посетителей», — 

 рассказали в Союзе охраны птиц России.

Там также отмечают, что если вы взялись подкармливать птиц, то делать это надо регулярно. Иначе можно погубить привыкших к подкормке пернатых.

Фото ufa1.ru