На очистку речки Путынки выделили 18 млн рублей из областного бюджета

Речку в основном загрязняла компания «Русский продукт», расположенная в поселке Детчино Малоярославецкого района.

Министр природных ресурсов и экологии Варвара Антохина провела совещание в поселке. На него пригласили представителей ПАО «Русский продукт» и ГП «Калугаоблводоканал».

Как выяснилось, одна из основных проблем загрязнения реки — недостаточно качественная работа очистных сооружений ПАО «Русский продукт», которые обслуживают не только собственные промышленные стоки, но и поселковые.

Для исправления ситуации в декабре прошлого года было начато строительство коллектора и канализационной насосной станции. Данные сооружения позволят перенаправить систему водоотведения части поселкового жилищного фонда на очистные сооружения Калугаоблводоканала. Работы, на которые из областного бюджета выделено 18 миллионов рублей, планируется завершить во втором квартале текущего года, сообщает пресс-служба правительства Калужской области.

Компания «Русский продукт» в 2019 году также провела ремонт отстойников очистных сооружений. В том же году на мероприятия по снижению уровня загрязняющих веществ было израсходовано 12 миллионов рублей. Всего до конца 2021 года по соглашению с профильным министерством предприятие инвестирует в природоохранные мероприятия не менее 20 миллионов рублей.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.