Калугу заметает, спецтехники на дорогах не видно

Снегопад, о котором заранее сообщал Росгидрометцентр, случился. С самого утра областной центр во власти снежного заряда.


К половине десятого утра, когда автодороги уже порядком занесло, специальной уборочной техники СМЭУ на них не обнаружено. По крайней мере, на дорогах, не примыкающих непосредственно к площади Старый Торг.


Водителям этим утром приходится колесами своих авто утрамбовывать полотно дорог. Снегопад продолжается и, по прогнозам синоптиков, может идти весь день. И хотя по инструкциям и нормативам посыпка реагентом должна проводиться не позже чем через три часа после начала снегопада, пока снег на автодорогах Калуги девственно чист и подминается лишь самими авто.


Уборка снега с проезжей части зависит от категории дороги. И может, по тем же нормативам, проводиться  в течение 12 часов. Однако стоит вспомнить количество новой техники, закупленной в этом году для борьбы со снегом. Ее, по заверениям городских чиновников, должно с лихвой хватить для полномасштабной войны со стихией.

Нерасторопность служб по уборке городских дорог уже привела к проблемам. В Турынине образовалась пробка из-за буксующих грузовиков.

 
Первый бой, похоже, власти погоде проиграли.

Фото Владимира АНДРЕЕВА. Видео группы «Калуга» в ВК.