На дне Оки в Калужской области обнаружено уникальное старинное судно

На дне реки Оки в Калужской области поисковая экспедиция туляков обнаружила уникальное старинное судно – деревянную барку XIX века. Скорее всего, это последнее сохранившееся до наших дней судно подобного вида.

Судно обнаружили на дне Оки вблизи Перемышльского района, до Великой Отечественной войны это была территория Тульской области. Деревянную барку, затонувшую, предположительно, в 1920 году, обнаружили члены Русского географического общества. Мы склоняемся к тому, что барка построена в конце XIX века, — 

рассказал ТАСС руководитель общественной организации «Экспедиция морских и подводных исследований» Олег Золотарев.


Найденная барка могла перевозить грузы. По одной из версий, судно и затонуло, будучи перегруженным камнем. Однако именно крушение помогло барке сохраниться, так как все остальные подобные суда, отслужив свой срок, были разобраны на дрова и стройматериалы.


Подводные исследования показали, что длина судна — 40 метров. Оно построено по образцу кораблей XVIII — XIX веков и может считаться уникальным памятником русского деревянного судостроения конца XIX – начала XX века.


Что будет с баркой после подъема, пока ясности нет. Как рассказал Олег Золотарев тульским СМИ, несмотря на то что судно было найдено поисковой экспедицией из Тульской области, на находку могут претендовать калужане, так как остов находится в калужской части Оки.

Фото со страницы Олега ЗОЛОТАРЁВА «ВКонтакте».