Погода на выходные 11 — 12 января: в Калугу придёт долгожданная зима

На этой неделе в атмосфере над европейской частью России все словно встало с ног на голову. Санкт-Петербург заливало дождями. В Москве снега оказалось в 10 раз меньше положенного. В то же время в Ростовской области местами за сутки появились почти 20-сантиметровые сугробы. Но уже в выходные ситуация поменяется, сообщает погодный центр «Фобос».

По прогнозам синоптиков, западные воздушные потоки сменятся на северо-западные. В связи с этим в Россию станет поступать более прохладный воздух. Так что европейская часть нашей страны окажется под влиянием североатлантического циклона с центром над Белым морем. Таким образом, к Старому Новому году природа постарается реабилитироваться за малоснежье.

В Калуге в субботу, 11 января, в течение суток ожидаются пасмурная погода, сильный снег, возможны гололед, сильный туман. Ночью и днем — 0..+2 градуса, ветер северо-восточный, умеренный.

В воскресенье на фоне повышенного давления ожидается переменная облачность, ночью — минус 3 — 5 градусов, днем — 0..-2, ветер юго-западный, умеренный. Будет умеренно холодно и снежно, наступит долгожданная зима.

Гидрометцентр России обещает калужанам в ближайшие выходные слабые морозы, но обильные осадки — мокрый снег.

Gismeteo.ru солидарен с прогнозами коллег по температурному прогнозу. Обещает снежную субботу и пасмурное воскресенье. По ночам похолодает до -5 градусов, днем ожидаются морозы до -2. В субботу может выпасть до 7 мм осадков.

На следующей неделе тенденция сохранится — возможны легкие морозы и снегопады.