Калужская область закрыла 2019 год неделей без гриппа

На последней неделе ушедшего года в Калужской области сезонная заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) оставалась стабильной. Всего на территории региона было зарегистрировано 5 379 случаев респираторных инфекций, это на 9,1% ниже уровня предыдущего периода.

По данным управления Роспотребнадзора по области, заболеваемость совокупного населения ниже уровня эпидемического порога на 37,6%. Превышения пороговых показателей не отмечено ни в одной из возрастных групп. Грипп не регистрировался.

Сейчас в большинстве районов области обстановка по заболеваемости респираторными инфекциями спокойная и соответствует сезонным значениям. Лишь в трех отмечается более интенсивное течение эпидемического процесса и превышение пороговых показателей: Козельском (+63,6%), Малоярославецком (+73,7%) и Юхновском (+53%).

В Калуге зарегистрировано 3 152 случая ОРВИ, темп снижения составил 11,8%. Однако заболеваемость совокупного населения превысила эпидемический порог на 43,8%. Самая печальная статистика — у детей раннего возраста (+61,9%), дошкольников (+29,2%) и взрослого населения (+19,7%). У школьников заболеваемость ниже порогового уровня на 55%.

Частота госпитализации больных с ОРВИ в медицинские организации региона относительно предыдущей недели возросла. В больницы попал 101 человек, тогда как на предыдущей неделе — всего 88.

Информации о закрытии образовательных организаций области не поступало.