Калужан просят покормить зимующих птиц этой бесснежной зимой

Бесснежная теплая зима в этом году помогает птицам легко прокормиться без помощи людей. Однако зимующие птицы не перестают подыскивать места, где их будут подкармливать, чтобы с приходом холодов лететь прямо на кормушки. Потому заповедник «Калужские засеки» приглашает жителей нашего региона присоединиться всем неравнодушным людям к доброй традиции – подкормить пернатых.

«Главное в помощи птицам – чтобы кормушка никогда не пустела. Важно, если вы начинаете подкармливать птиц, делайте это регулярно. Потому что птицы привыкают к месту, и когда холодно, у них просто нет времени искать корм – обязательно нужно поесть, чтобы поддержать температуру тела», — напоминают специалисты заповедника.

Пернатые успешно могут противостоять холодам, но только в том случае, если им доступно много корма. Так что даже одна кормушка может спасти жизнь многим десяткам птиц.

Более того, можно прийти в заповедник «Калужские засеки» и взять уже готовую кормушку и корм (семечки) для птиц, повесить у себя во дворе и кормить пернатых.

Чем можно кормить птиц? В список разрешенных яств входят семена подсолнечника, тыквы, арбуза, дыни, просо, овес, льняное и конопляное семя, семена трав и сорняков, шишки хвойных деревьев, арахис нежареный и несоленый, фрукты и ягоды (свежие, сухие, кусочками).

В перечень запретных продуктов входит все жареное, соленое и сладкое, испорченная и заплесневелая пища, прогорклое зерно; сырое пшено и черный хлеб.

Фото пресс-службы заповедника «Калужские засеки».