В МЧС напомнили калужанам о главных ошибках водителей при езде зимой

Из-за снегопадов или гололедицы возникает опасность потери управления автомобилем, съезда в кювет, заноса и даже опрокидывания. Об основных ошибках водителей в этот период напомнили в ГУ МЧС по Калужской области.

Как утверждает ведомство, одной из основных ошибок водителей при езде по мокрой, заснеженной или обледенелой дороге является неправильный выбор скорости. Самое важное — это научиться определять опасную для движения дорогу и своевременно изменять режим и тактику управления. Конечно же, скользкие участки дороги необходимо по возможности избегать, стараться их объехать либо использовать особые приемы управления автомобилем.

Выехав со стоянки или из гаража, стоит затормозить автомобиль на каком-нибудь свободном участке дороги, чтобы оценить тормозной путь и то, как машина устойчива к заносу.

«При управлении автомобилем не допускайте резкости при торможении, повороте, разгоне,  переключении передач. Незначительная резкость при управлении авто допустима в обычных условиях, но при гололеде может привести к заносу», — напоминают калужанам в МЧС.

Обледенелые подъемы лучше преодолевать на немного повышенной скорости, чтобы не пришлось переключать передачи на подъеме. На перекрестках нужно опасаться столкновения с машинами, которые следуют в поперечном направлении.

Ну и, конечно, не нужно забывать о пешеходах. Люди, переходящие дорогу, могут поскользнуться и упасть. Поэтому не надо их пугать резкими звуковыми и световыми сигналами, а при приближении к переходу на всякий случай лучше сбавить скорость.

«Воздержитесь без крайней необходимости от поездок на личном автотранспорте, если вы не уверены в своем водительском мастерстве, воспользуйтесь общественным транспортом. В случае любого происшествия или чрезвычайной ситуации обращайтесь по единому телефону Калужской области 112. Телефон доверия Главного управления – (4842) 54-77-90», — резюмируют в МЧС.

Фото из открытых источников.