Дмитрий Медведев подкинул Калуге денег на Дворец спорта

Глава Российского правительства третьего января утвердил распределение субсидий 12 субъектам РФ. Эти области, в свою очередь, должны потратить деньги на модернизацию объектов спортивной индустрии.

«В федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов предусмотрено предоставление субсидий 12 субъектам Федерации на софинансирование создания и модернизации объектов спортивной инфраструктуры в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» в размере 7,9 млрд рублей в 2020 году, 3,2 млрд рублей – в 2021 году»,

— сообщается на сайте Российского правительства.

Калужский регион оказался в числе получателей денежных выплат. Ему выделяет 1,377 миллиарда рублей, которые направят на строительство Дворца спорта в областном центре.

Деньги также получат Улан-Удэ, Новосибирск, Краснодар, Петропавловск-Камчатский, Белгород, Брянск, Иваново, Самара и Саратов.

Строительство калужского Дворца спорта началось весной 2018 года на месте снесенного стадиона «Центральный». Все работы выполняет компания из Красноярска по контракту стоимостью 3 миллиарда 850 тысяч рублей. Сдать объект планируют к концу этого года.

К слову, стройка доставляет немало неудобств жителям Калуги. В самом начале возведения объекта страдали жители близлежащих домов — они жаловались на грохот и вибрации в ночное время.

Этой осенью ради подключения дворца к коммунальным сетям, которое совпало с началом отопительного сезона, вовремя не дали отопление в два детсада и школу.

Сейчас перегорожен проход от садика «Колосок» до остановки общественного транспорта и регулируемого пешеходного перехода.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.