Во Дворцах обновили библиотеку, а в сухиничской Стрельне — Дом культуры

На этой неделе в селе Дворцы Дзержинского района Калужской области торжественно открыли библиотеку нового поколения на базе сельской модельной,  созданной в рамках нацпроекта «Культура».

Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, в этом году данная библиотека в числе других участвовала в федеральном конкурсе в рамках национального проекта и выиграла грант в 5 млн рублей. Теперь она станет многофункциональным информационно-культурным и образовательным центром.

Обновленная библиотека оборудована современным проектором, интерактивным столом, новейшими ноутбуками, МФУ, электронными книгами. Оснащение ее компьютерной техникой, новым программным обеспечением с выходом в интернет позволит всем жителям села Дворцы иметь равные возможности доступа к региональным, российским и зарубежным информационным ресурсам.

Между тем в селе Стрельна Сухиничского района в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» состоялось открытие Дома культуры на 100 мест. Строительство велось за счет ресурсов федерального, регионального и местного бюджетов, а также привлеченных средств. Общая сумма вложений превысила 32 млн рублей.

В новом Доме культуры есть библиотека, зрительный зал, помещения для работы тематических кружков. Планируется, что он станет центром общественной и культурной жизни населения как самого села Стрельна, так и близлежащих сел и деревень, местом общения и развития творческих способностей детей и взрослых.

Фото министерства культуры Калужской области и Юрия ХВОСТОВА.