В городе Обнинске началось восстановление Морозовской дачи

Прокуратура города Обнинска Калужской области направила в адрес главы администрации представление о необходимости восстановления объекта культурного наследия. Речь идет о Морозовской даче (Турлики).

Когда-то этими землями владели хозяева усадьбы Белкино. Один из них, дворянин Виктор Петрович Обнинский, депутат первой Государственной думы, и стал первым владельцем Турликов в начале XX века.

В 1909 году особняк купила Маргарита Кирилловна Морозова — меценатка, хозяйка московского литературно-музыкального салона, родственница Веры Мамонтовой («Девочки с персиками»). В память о покойном муже и в честь сына она назвала имение Михайловским, но в народе прижилось другое — Морозовская дача.

При Морозовой в Турликах гостили поэт Андрей Белый, художники Василий Поленов и Валентин Серов. А в период строительства атомной электростанции здесь проживал отец советской атомной бомбы Игорь Курчатов.

Прокуратура провела проверку и установила, что объект культурного наследия находится в неудовлетворительном состоянии: фасад, а также внутренняя отделка здания, потолки, полы частично разрушены, здание на протяжении длительного периода времени не отапливается, в помещении отсутствует система пожаротушения, видеонаблюдения. Еще одно нарекание ведомства — нет  информационной таблички.

Потому прокуратура внесла представление мэру. Как сообщает ведомство, сейчас оно рассмотрено и удовлетворено. Управлением культуры и молодежной политики администрации города подготовлен план по восстановлению объекта культурного наследия, в том числе начаты работы по подготовке научно-проектной документации в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в городе Обнинске». На это уже заложены бюджетные средства.

Источник изображения uchitelj.livejournal.com.