Калужские мобильные бригады за 1,5 месяца свозили в больницы для диспансеризации 2 500 селян

На заседании правительства Калужской области в понедельник члены регионального кабинета министров рассмотрели вопрос деятельности мобильных бригад, созданных на базе организаций социального обслуживания, по организации доставки жителей старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские учреждения области.

Как сообщает пресс-служба Калужского кабмина, в этом году по нацпроекту «Демография» регион закупил 13 автомобилей ИАЦ-1767 М3 на базе ГАЗ и автобус ПАЗ в общей сложности на 2,9 млн рублей. Все эти машины снабжены подъемными устройствами для маломобильных граждан, имеются поручни, кнопка вызова водителя, противоскользящее покрытие.

Новый транспорт для бесплатной доставки граждан пожилого возраста в медицинские организации передан в Бабынинский, Дзержинский, Жуковский, Кировский, Козельский, Людиновский, Малоярославецкий, Сухиничский, Юхновский центры социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, а также Калужский, Спас-Деменский, Еленский, Тарусский дома-интернаты для престарелых и инвалидов и дом-интернат для престарелых и инвалидов «Двуречье».

Только с 1 октября по 18 ноября мобильные бригады свозили в медицинские организации для проведения диспансеризации около 2,5 тысячи граждан.

На будущий год учреждениями социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов запланировано доставить в медицинские организации 8 504 жителя старше 65 лет, проживающих в сельской местности.

Фото министерства здравоохранения Калужской области.