Грипп прописался в Калуге

На минувшей неделе в Калужской области заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) оставалась стабильной. Всего на территории региона зарегистрированы 5 914 случаев респираторных инфекций и один  гриппа, которым заболел житель Калуги.

Управление Роспотребнадзора по региону отмечает снижение заболеваемости по отношению к предыдущей неделе на 5,7%. Случаев гриппа стало ощутимее меньше — ранее он регистрировался в Козельском и Медынском районах, а также Калуге. Сейчас остался только в областном центре.

Заболеваемость населения ниже уровня эпидемического порога на 23,6%. Превышения пороговых показателей не отмечено ни в одной из возрастных групп.

В большинстве районов области обстановка по заболеваемости респираторными инфекциями спокойная и соответствует сезонным значениям. Однако в четырех отмечается более интенсивное течение эпидемического процесса и превышение пороговых показателей: Козельском (+59,6%), Думиничском (+57,7%), Юхновском (+52%) и Ферзиковском (+104,7%).

В Калуге заболеваемость, примерно, на уровне предыдущей недели: кроме гриппа, зарегистрировано 3 575 случаев ОРВИ. Темп снижения составил 2,3%. Заболеваемость превысила эпидемический порог на 38%. Это характерно для детей раннего возраста (на 42,9% превышение эпидпорога), дошкольников (+8,6%) и взрослого населения (+29,7%). У школьников заболеваемость ниже порогового уровня на 56%.

Частота госпитализации больных с ОРВИ в медицинские организации региона относительно предыдущей недели уменьшилась. С этим диагнозом  госпитализировано 88 больных, тогда как неделей ранее — 92.

На прошедшей неделе был приостановлен образовательный процесс в двух классах двух школ Калуги (№ 15 и 21). Информации о закрытии образовательных организаций в районах области не поступало.