Александр Авдеев: «Только несколько регионов справляются с нацпроектами»

Депутат Государственной думы от Калужской области Александр Авдеев в эксклюзивном интервью «Знамени» поделился своим видением реализации национальных проектов в России.

— Тема была крайне важная – проверить, как идет процесс реализации нацпроектов. Увы. Впечатление неважное: только несколько регионов могут сказать, что все идет идеально. Что особо удручает: здравоохранение, образование, малый и средний бизнес, экология со своей мусорной проблемой.

В интервью депутат рассказал и о продвижении крайне важного для села закона об организации местного управления.

— Два года понадобилось, чтобы протолкнуть этот закон. Речь ведь шла о том, чтобы убрать (упростить) отдельные бумажные процедуры. Зачем нужны декларации о доходах, если у сельского жителя всего-то один мотоцикл да корова. Вот селяне и мучились, собирали бумаги, опасаясь, что вдруг нагрянет проверка и оштрафуют. Получалась такая неэффективная борьба с коррупцией. Каких «олигархов» искали в деревнях, где жителей осталось не более пятисот человек? В селах, где даже не из кого было избирать старосту! Хорошо что поправки в этот закон все же были приняты, и нас поддержали депутаты из целого ряда регионов.

Полный текст интервью будет опубликован в газете «Знамя» 25 декабря.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.