Роспотребнадзор напомнил калужанам, как правильно выбрать Деда Мороза на Новый год

Управление Роспотребнадзора по Калужской области разместило памятку, как правильно выбрать аниматора на Новый год (Деда Мороза, Снегурочку, других сказочных персонажей).

Как утверждает ведомство, для того чтобы праздничное мероприятие не было испорченным, следует обратить внимание на основные моменты. Прежде всего, необходимо хорошо изучить рынок услуг аниматоров. Можно спросить совета у друзей и знакомых, прочитать отзывы на форумах, посмотреть видео агентства с подобных мероприятий.

Что касается документального оформления услуги, контракт должен быть заключен в письменной форме. Это договор возмездного оказания услуг. Он составляется в двух экземплярах, один из которых вручается заказчику.

Следует учитывать, что в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором. Он вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Исполнитель также может отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг, но лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

При этом не стоит забывать про мошенников. Это те люди, которые предоплату получили, а в назначенный день и час не явились, а телефон отключили.

«Кроме того, приглашенный Дед Мороз может оказаться вором и мошенником. Пользуясь доверчивостью и отсутствием бдительности людей, Дед Мороз и Снегурочка во время мероприятия совершают кражу. За праздничной атмосферой и суетой не всегда можно сразу заметить, что что-то пропало», — напоминает калужанам Роспотребнадзор.

Так что не стоит оставлять посторонних людей без присмотра, а перед заключением сделки лучше выяснить как можно больше деталей об опыте работы аниматоров.