Магазины Калуги проверят на снюсы

На планерке в городской управе Калуги накануне представителям УМВД России по городу был задан вопрос о проведении в калужских школах разъяснительной работы против употребления снюсов – жевательного табака, который сейчас широко рекламируется. Одна порция содержит в три раз больше никотина, чем сигарета, что особенно пагубно для детей и подростков.

Полицейские ответили, что работают со школьниками. К сожалению, снюсы к наркотическим или психотропным веществам пока не приравнены.

«У детей, употребивших снюс, начинаются головные боли, тошнота, недомогание. В настоящее время на федеральном уровне решается вопрос о его запрете. То есть пока снюс находится в легальном поле, когда его внесут в реестр запрещенных препаратов, тогда можно будет объявить с ним борьбу официально», — приводит ответ пресс-служба городской управы.

На это городской голова Дмитрий Разумовский дал поручение управлению образования Калуги провести ревизию специализированных магазинов табакосодержащих изделий, которые могут быть расположены в радиусе 500 метров от учебных заведений города.

«Проверьте, есть ли такие точки продаж снюсов, находящиеся недалеко от школ, если они есть, то проведите профилактические беседы с владельцами бизнеса, особенно с теми, у кого хватает ума наживаться на этом зелье, зарабатывая на наших детях. Прошу незамедлительно организовать проведение такой работы, о результатах незамедлительно докладывать», — сказал он.

Источник изображения post.healthline.com.