Боровск получит федеральный статус уже в следующем году

Калужский город станет историческим поселением федерального значения. Такое звание присвоят Боровску уже в марте 2020 года.

«Было соответствующее поручение президента о включении данного населенного пункта в перечень исторических поселений федерального значения. В настоящее время проект находится в завершающей стадии. Мы планируем, что это будет начало 2020 года, с учетом январских праздников, надеемся, что в феврале — начале марта»,

— пояснил ТАСС замглавы департамента государственной охраны культурного наследия, начальник отдела регулирования градостроительной деятельности Министерства культуры России Николай Никифоров.

Сейчас готовится документ, который установит предмет охраны, границы территории и требования к градостроительным регламентам. Затем все это направят на секцию научно-методического совета при Минкульте России.

Как сообщала ранее газета «Знамя», в Боровск приезжал известный российский писатель Захар Прилепин.

Он прогулялся по старинному Боровску и возглавил дискуссию на круглом столе по сохранению исторического наследия и внесению города в федеральный список исторических поселений.

Прилепину так понравился Боровск, что он пообещал посетить его снова, но уже с семьей.

Добавим,что до этого Боровском и работами местного художника Владимира Овчинникова восхитился известный блогер Юрий Дудь.

Фото Боровского информационного центра.