Калужским бизнесменам подарили новый многофункциональный дом

В Калуге открыли многофункциональный центр «Мой бизнес» по поддержке предпринимательской инициативы. Он занимает два этажа старинного особняка практически в самом сердце города – на улице Театральной, 38. Архитектор Николай Новоуспенский построил это здание в 1915 году для Крестьянского поземельного банка, в советское время здесь размещался телеграф, и связисты в лице Ростелекома были владельцами этого здания вплоть до недавнего времени. Пока в его красивых стенах не обосновалось региональное агентство развития бизнеса.

Команда у Стефана Перевалова, руководителя агентства, молодая и горячая. Дружная работа позволила в достаточно сжатые сроки превратить особняк в настоящую предпринимательскую мекку.

 

Для справки: под крышей центра «Мой бизнес» уместились несколько организаций – агентство по развитию туризма, центр поддержки и координации  экспорта, консультационный центр в сфере сельского хозяйства, региональный фонд поддержки предпринимательства, центр бережливого производства, офис уполномоченного по защите прав предпринимателей, офис объединения предпринимателей «Опора России». Все это многообразие будет полезно калужскому бизнес-сообществу, а субъектов своего дела в регионе более 40 тысяч. В этом числе и самозанятые, которых, по словам министра экономического региона Ильи Веселова, тоже ждут на Театральной, 38.

Ленточки в день открытия не резали, но сделали первую запись в электронной очереди. Честь получить стартовую консультацию и специальную карту клиента выпала фермеру из Мещовского района Владимиру Пономаренко. Он признался, что в агентстве ищет помощи в получении льготного кредита – есть желание расширять хозяйство и построить несколько домов для привлечения специалистов на село.

Проект Калужского дома для бизнеса сделан максимально доступным и открытым. Например, в нем есть переговорные, забронировать которые можно в интернете. Есть помещения для повседневной работы с компьютерной техникой. Любую консультацию проведут сотрудники центра – надо лишь нажать пару кнопок на экране «виртуального секретаря».

«Мой бизнес» в Калуге появился в рамках реализации нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства. Всего до 2024 года по России откроется 100 подобных центров.

Фото Игоря РУЛЁВА.