В Калуге дешевеет колбаса, но дорожает рыба

За минувшую неделю в магазинах федеральных розничных сетей Калужской области было зафиксировано уменьшение цен на вареную колбасу на 0,8%, говядину – на 3,3%, свинину – на 1%, хлеб черный ржаной, ржано-пшеничный – на 3%, помидоры – на 2%, сладкий перец– на 2,5% и бананы – на 4,2%. Такие данные были приведены на прошедшем сегодня заседании штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары.

Между тем увеличились цены на масло подсолнечное  на 2,4%, рыбу мороженую – на 0,8%, рыбу копченую – на 1,2%, творог – на 1,6%, сыр – на 0,7%, мандарины – на 2,4%, яйцо куриное – на 1%.

По данным статистики, которые приводит пресс-служба Калужского правительства, минимальные цены среди соседних областных центров ЦФО в Калуге наблюдаются на рыбу мороженую неразделанную, творог, яйцо куриное, сахар-песок, печенье, соль, муку пшеничную, крупу гречневую-ядрицу, капусту, яблоки. Максимальные — на сосиски, сардельки, маргарин.

Дефицита продуктов на территории области нет.

На рынке нефтепродуктов в период с 5 по 12 декабря уменьшились оптовые цены на бензин  на 0,8%, на дизельное топливо (летнее) – на 0,3%. Розничные цены на бензин и дизельное топливо существенно не изменились.