В ОЭЗ «Калуга» построят новые заводы лекарств и медицинских изделий

Экспертный совет особой экономической зоны (ОЭЗ) «Калуга» одобрил две новые заявки от потенциальных резидентов. Общий объем инвестиций в оба проекта может достичь 8,3 млрд рублей, сообщает Агентство регионального развития Калужской области (АРРКО).

Эти компании зарегистрированы в Калужской области. Если все пойдет по плану, на боровской площадке ОЭЗ появится завод «БиоРИМ», специализирующийся на производстве 44 жидких и твердых жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП) полного цикла.

Область применения — лечение инфекций, диабета, опухолевых образований, аутоиммунных и сердечно-сосудистых заболеваний. Будет создано 99 рабочих мест.

На людиновской площадке планируется построить предприятие «Базис» по выпуску эластичных медицинских изделий мощностью до 6 млн штук в год. Будет создано 66 рабочих мест.

Таким образом, в ОЭЗ «Калуга» уже насчитывается 18 резидентов. Она представляет собой две расположенные в разных частях области площадки — в Людиновском и Боровском районах.

На территории ОЭЗ действуют все региональные преимущества, касающиеся доступа к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре, а также федеральные налоговые льготы и таможенные преференции.

Фото АРРКО.