Калужские больницы впечатлили калининградских депутатов

На этой неделе в рамках визита в Калужскую область делегация Калининградской областной думы посетила ряд медицинских учреждений. Начали они с МНТК «Микрохирургия глаза» им. Федорова.

Гостей встретил руководитель клиники, депутат областного парламента Александр Терещенко. Сегодня в клинике работают 376 сотрудников, из них 62 врача и 87 человек — медперсонал. В год проводится 30 тысяч операций. За один день филиал посещают порядка 400 человек.

Клиника полностью перешла на дневной стационар. Послеоперационный контроль происходит по месту жительства пациента. Гости побывали в большой операционной, рассчитанной на одновременную работу шести хирургических столов, так называемую «ромашку» Федорова, диагностический комплекс, лазерную операционную, отделение консервативного лечения.

Как сообщает пресс-служба Калужского парламента, перинатальный центр стал вторым пунктом. Главный врач областной клинической больницы, депутат Законодательного собрания Владимир Кондюков рассказал, что с момента открытия центра на свет появилось более 10 тысяч малышей. За год рождается 4,3 тысячи детишек. Во время посещения гостями реанимационного зала для недоношенных новорожденных там на лечении и выхаживании находилось 16 малышей.

«Медицинские учреждения в Калужской области впечатляют. К большому сожалению, мы у себя только начинаем строительство онкологического центра. Для нашего региона оказание медицинской помощи в лечении этого заболевания, особенно диагностики, — большая проблема. Мы уже направляем наших жителей в случае необходимости в Обнинск», — поделилась своими впечатлениями председатель Калининградской областной думы Марина Оргеева.

Фото пресс-службы Законодательного собрания Калужской области.