Жители Правобережья Калуги отвоевали перекрытую дорогу

Участок проезжей части на улице 65 лет Победы освободят от захватчика.

Комитет земельных отношений горуправы Калуги в короткий срок провел огромную работу, чтобы устранить нарушение прав правобережцев.

«Совместными усилиями жителей, депутатов и сотрудников управы нам удалось установить общественный сервитут на все проезды, включая незаконно перекрытый»,

— сообщил правобережный депутат Яков Казацкий радостную новость жителям правого берега.

По его словам, сейчас сервитут сдан на регистрацию, после завершения которой люди смогут требовать ликвидации шлагбаума и открытия дороги.

Сервитут – это получение возможности на ограниченное пользование недвижимостью, вещью или землей, которые находятся в чужой собственности.

Напомню, шлагбаум на улице 65 лет Победы появился несколько месяцев назад. Неожиданно выяснилось, что сквозной проезд от 35 до 45-го домов  является частной собственностью. Ранее участок принадлежал застройщику, который обещал построить там многоуровневый паркинг, но распорядился этой землей иначе — продал частному лицу. Сначала новый владелец пытался организовать парковку во дворе, но местные жители нашли правовые акты, запрещающие это. Затем бизнесмены не стали церемониться и просто перекрыли один из въездов во двор.

Передвигаться на частной земле запретили не только машинам, но и людям, лишив их прохода к мусорному контейнеру,  увеличив дорогу до детского сада вдвое. Однако больше всего калужан пугало то, что для машин скорой помощи, пожарных бригад и полиции остался один въезд. Это фактически ставит их в опасное для жизни положение.

Ответить на вопрос, как дорога могла стать частной собственностью, ответственные лица не смогли.

Фото интернет-портала «Правобережье. Калуга».